MISIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE NACIONES UNIDAS

245 East 47th Street, 36th Floor
New York, NY 10017
Ver mapa
Tel.: (212) 661 1050 / 51 / 52 / 53 / 54
Fax: (212) 949 7247

D. Román OYARZUN MARCHESI

  • D. Román OYARZUN MARCHESI
    Embajador Representante Permanente
  • D. Juan Manuel GONZÁLEZ DE LINARES
    Embajador Representante Permanente Adjunto
  • Dña. Francisca PEDRÓS
    Ministra Consejera
    Consejo de Seguridad:Sahara Occidental
    AGNU y otros: Coordinadora 1ª, 4ª y 6ª comisión, 1ª Comisión, Gibraltar, mediación y Reforma del CS
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 342
  • D. Ignacio DÍAZ DE LA GUARDIA
    Ministro Consejero
    AGNU y otros: Coordinador 2ª y 3ª comisión, Cumbre 2015, HLPF y MoUs
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 318
  • D. Javier GASSÓ
    Ministro Consejero
    Coordinador Político
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 324
  • Coronel Ramón LLOVERA
    Consejero
    Defensa y asuntos militares
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 322
  • D. Florentino SOTOMAYOR
    Consejero
    Información y prensa
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 317
    Fax: (212) 682 4460
  • Teniente Coronel Enrique F. MUÑOZ                                                                                                               
    Consejero
    Consejo de Seguridad y AGNU: Defensa y asuntos militares
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 356
  •                              

  • Teniente Coronel Félix MANJÓN
    Consejero
    Consejo de Seguridad y AGNU: Defensa y asuntos militares
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 356
  • D. Javier GUTIERREZ
    Consejero
    Coordinador Político Adjunto
    Consejo de Seguridad: Coordinación de los Comités de Sanciones, Siria (químico)
    Comités: Coordinación Comités de No Proliferación, Comité 1540 WMD (Presid., Comité 1718 DPRK (Presid)
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 320
  • Dª. María PALACIOS
    Consejera
    Consejo de Seguridad: Asuntos jurídicos CS: Corte Penal Internacional, Tribunales Internacionales, Estado de Derecho
    Comités: GT Tribunales Internacionales
    AGNU y otros: 6ª Comisión, Responsabilidad de Proteger (R2P)
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 378
  • D. Alberto DE LA CALLE
    Consejero
    Coordinador Político Adjunto
    Consejo de Seguridad: Afganistán, Ucrania, Chipre, Bosnia, Kosovo, Cáucaso, Relaciones CS con UE Y OSCE
    AGNU y otros: Asuntos europeos, Punto focal UE,
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 321
  • D. Javier GARCÍA-LARRACHE
    Consejero
    Consejo de Seguridad: Irak, terrorismo y Yemen
    Comités: Comité 1373 (CTC), 1267-1989 (AlQaeda) 1988 (Talibán), GT Resolución 1566, Comité 1518 (Irak), Comité 2140 (Yemen)
    AGNU y otros: Terrorismo
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 357
  • Dª. Alejandra DEL RÍO
    Consejera
    Consejo de Seguridad: Libia, Siria (político), Protección de Civíles (PoC), Niños y Conflictos armados (CAAC)
    Comités: Comité 1970 (Libia),GT Niños Conflictos Armados y PoC Grupo Infromal Expertos
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 334
  • D. Agustín REBOLLO
    Consejero
    Consejo de Seguridad: Proceso de Paz en Oriente Medio (PPOM),Líbano (UNIFIL) y Golán (UNDOF), Operaciones de mantenimiento de la paz y prevención de conflictos, temas asiáticos (exc Afganistán)
    Comités: Comité 1636 (Líbano), GT Mantenimiento de la Paz
    AGNU y otros: OMPs/SPMs, Relaciones NNUU-Org. Internac. Regionales y otros asuntos asiáticos
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 358
  • Dª. Carmen CASTIELLA
    Consejera
    Consejo de Seguridad: Haití, Mali-Sahel, RCA, África Occidental-Boko Haram, Prevención de conflictos en África, otros posibles LAC en CS
    Comités: Comité 2127 (RCA) Y GT Prevención y Resolución de Conflictos en África
    AGNU y otros: Revitalización AG
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 333
  • Dª. Elisabete PALMA
    Consejera
    Consejo de Seguridad: Sudán, Sudán del Sur, Guinea-Bissau, Relaciones con UA
    Comités: Comité 1591 (Sudán), Comité 2048 (Guinea-Bissau) y Comité 2206 (Sudán del Sur) y Métodos de trabajo
    AGNU y otros: Elección SGNU
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 303
  • Dª. Marta NAVARRO
    Consejera
    Asuntos administrativos y presupuestarios de las Naciones Unidas
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.: 308
  • Dª. Ana Esmeralda MARTÍNEZ
    Consejera
    Promoción de empresas españolas en las Naciones Unidas, Global Compact
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:323
  • D. Carlos MOSTAJO 
    Consejero
    Consejo de Seguridad: Terrorismo y Comités de Sanciones
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:350
  • D. Manuel PABLOS
    Consejero
    Consejo de Seguridad: Cambio Climático y Agua y conflictos
    AGNU y otros: 2º Comisión (Desarrollo Sostenible), Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA), Cambio Climático, HABITAT, Medio Ambiente
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:304
  • Comandante Antonio SÁNCHEZ-GIL
    Consejero
    Consejo de Seguridad y AGNU: Operaciones de Mantenimiento de la Paz
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:327
  • D. Nicolás CIMARRA
    Secretario de Embajada
    Consejo de Seguridad: República Democrática del Congo- Grandes Lagos, Burundi, LRA, Somalia, Eritrea y Piratería
    Comités: Comité 1533 (RDC) Y Comité 751/1907 (Somalia y Eritrea)
    AGNU y otros: Candidaturas, WEOG y MoUs
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:340
  • Dª. Victoria ORTEGA
    Secretaria de Embajada
    Derechos Humanos, Mujer, Paz y Seguridad y violencia sexual en conflictos, Alianza de Civilizaciones y Diálogo interreligioso
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:335
  • Dª. Maria Luisa MARTELES
    Secretaria de Embajada
    Consejo de Seguridad: Costa de Marfil, Liberia y Cuestiones Comisión consolidación de la paz (reforma)
    Comités: Comité 1572 (Costa de Marfil) y Comité 1521 (Liberia)
    AGNU y otros: 3ª Comisión (asuntos sociales, humanitarios y culturales),Comisón consolidación de paz y Gestión de Visitas
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:360
  • D. Carlos LÓPEZ
    Secretario de Embajada
    Comités: Comité 1540 WMD (apoyo)
    AGNU y otros: 2ª Comisión (salvo CC) y 3ª (apoyo), MoUs,Comité Información /GAE, Gobernanza de Internet,Fondos-Programas (apoyo) y Gestión de visitas
    Tel.: (212) 661 1050 Ext.:359