Directorio

//Directorio
Directorio 2018-01-10T19:47:47+00:00

MISIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE NACIONES UNIDAS

245 East 47th Street, 36th Floor
New York, NY 10017 Ver mapa
Tel.: (212) 661 1050 / 51 / 52 / 53 / 54
Fax: (212) 949 7247
D. Román OYARZUN MARCHESI

  • D. Román OYARZUN MARCHESI
    Embajador Representante Permanente
  • Dª. María BASSOLS
    Embajadora Representante Permanente Adjunta Coordinación Política General
  • Dª. Francisca PEDRÓS
    Ministra
    Consejera Asamblea General: Descolonización (Gibraltar y Sáhara Occidental), Mediación y prevención, Reforma del Consejo de Seguridad.
    Consejo de Seguridad: Grupo de Amigos del Sáhara Occidental
  • D. Ignacio DÍAZ DE LA GUARDIA
    Ministro Consejero
    Asamblea General: Agencias Especializadas, Fondos y Programas de Naciones Unidas, Migrantes y Refugiados, Foros ECOSOC
  • Dª. María PALACIOS
    Consejera
    Asamblea General: 1ª Comisión. No Proliferación (1540, DPRK, Irán), Terrorismo
    Consejo de Seguridad: Comité 1540, Irán, DPRK, Comité contra el Terrorismo (CTED)
  • Coronel Ramón LLOVERA
    Asamblea General: Asuntos de Defensa
    Consejo de Seguridad: Operaciones para el Mantenimiento de la Paz
  • D. Daniel PRADA
    Oficina de Comunicación
  • Teniente Coronel Enrique F. MUÑOZ
    Asamblea General: Asuntos de Defensa, Piratería
    Consejo de Seguridad: Operaciones de Manteniento de la Paz, Colombia, Fuerza Provisional de las Naciones Unidas en el Líbano (UNIFIL)
  • D. Agustín REBOLLO
    Consejero
    Asamblea General: Oriente Medio (Siria), 4ª Comisión (Resoluciones árabes), Norte de áfrica, Asia
    Consejo de Seguridad: Libia, Yemen
  • D. Hermógenes LÓPEZ
    Consejero
    Coordinador Político Adjunto
    Asamblea General: Asuntos europeos, punto focal para Operaciones para el Mantenimiento de la Paz, Revitalización de la Asamblea General Consejo de Seguridad: Afganistán, Ucrania, Chipre, Bosnia y Herzegovina.
  • Dª. Victoria ORTEGA
    Consejera
    Asamblea General: Asuntos Humanitarios, Responsabilidad ee Proteger (R2P) Consejo de Seguridad: Mujer, Paz y Seguridad, Protección de Civíles (PoC)
  • Dª. Marta NAVARRO
    Consejera
    5ª Comisión de la Asamblea General, Asuntos Administrativos, Funcionarios int. españoles.
  • Dª. Magdalena CRUZ
    Consejera
    3ª Comisión de la Asamblea General (Derechos Humanos), Foro para las Cuestiones Indígenas, Órganos de los Tratados, Comité de las ONG.
  • Dª. Ana Esmeralda MARTINEZ
    Consejera Económica y Comercial
    División de Adquisiciones de Naciones Unidas, empresas españolas.
  • Dª. Victoria BASTANTE
    Consejera
    Terrorismo y Comités de Sanciones
  • D. Pablo SAAVEDRA
    Consejero Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
    2ª Comisión (Desarrollo Sostenible) y 6ª Comisión (Derecho del Mar, Pesca) Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente (UNEP), Cambio Climático,Hábitat.
  • Comandante Antonio SÁNCHEZ-GIL
    Asamblea General de Naciones Unidas: Policía de Naciones Unidas (UNPOL)
    Consejo de Seguridad: Operaciones de Mantenimiento de la Paz
  • D. Ricardo GARCÍA
    Secretario de Embajada
    Asuntos jurídicos, 6ª Comisión de la Asamblea General (Derecho del mar), seguimiento de los Tribunales Penales Internacionales
    Consejo de Seguridad: Tribunales.
  • Dª. Silvia DELGADO
    Secretaria de Embajada
    África Sub-sahariana, 4ª Comisión de la Asamblea General (excepto Sáhara y Gibraltar), Comisión de Consolidación de la Paz
    Consejo de Seguridad: Prevención y Resolución de Conflictos en África.
  • Dª. Cristina GOMÁRIZ
    Secretaria de Embajada
    Agenda 2030, ECOSOC, 2ª Comisión de la Asamblea General.
  • D. José María BASTIDA
    Secretario de Embajada
    3ª Comisión de la Asamblea General (temas sociales y de género), Alianza de Civilizaciones, Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer (CSW), Comisión de Desarrollo Social (CSocD).
  • D. Carlos LÓPEZ
    Secretario de Embajada Candidaturas, Iberoamérica y nuevas tecnologías (incluido seguridad).