MISIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE NACIONES UNIDAS

245 East 47th Street, 36th Floor
New York, NY 10017 Ver mapa
Tel.: (212) 661 1050

  • Agustín Santos Maraver
    Embajador Representante Permanente.
  • María Bassols
    Embajadora Representante Permanente Adjunta.
  • Pablo Gutiérrez-Segú
    Coordinador Asamblea General y de ECOSOC.
    4ª Comisión AGNU.
    Reforma del Consejo de Seguridad.
  • Coronel Luis Manuel Candal
    Asuntos de Defensa.
    Operaciones de Mantenimiento de la Paz.
  • Daniel Prada
    Oficina de Comunicación.
    Comité de Información (4ª Comisión AGNU).
    Multilingüismo. Grupo de Amigos del Español (GAE).
  • Hermógenes López
    Unión Europea y asuntos europeos.
    Comité de sanciones.
    Mediación y prevención, Alianza de Civilizaciones, Cultura de Paz.
  • Alberto Miranda
    2ª Comisión AGNU.
    Fondos y programas.
    ECOSOC y Foro Político de Alto Nivel (HLPF).
  • Magdalena Cruz
    3ª Comisión AGNU: Derechos Humanitarios-Asuntos Políticos y Culturales.
    Foro Permanente para las Cuestiones indígenas.
    Órganos de tratados.
    Comité de las ONGs.
  • María Reyes
    5ª Comisión AGNU.
  • Estefanía Sánchez
    Empresas españolas en Naciones Unidas.
    Global Compact.
    Licitaciones.
  • Victoria Bastante
    Terrorismo y Comités de Sanciones.
  • Pablo Saavedra
    2ª Comisión AGNU (Desarrollo Sostenible) y 6ª Comisión AGNU (Derecho del Mar, Pesca).
    Medio Ambiente y Cambio Climático.
    Agua, desertificación, bosques.
  • Comandante Marcos Pérez-Mayor
    Policía de Naciones Unidas (UNPOL).
    Crimen, drogas y corrupción.
  • D. David Izquierdo
    Terrorismo.
    No proliferación.
    Cibercrimen.
  • Ana Mª Alonso
    Asia.
    2ª Comisión AGNU.
    Fondos y programas.
  • Ricardo García
    Asuntos jurídicos.
    6ª Comisión AGNU (Derecho del mar, Comisión del Derecho Internacional).
    Tribunales Penales Internacionales.
  • Silvia Delgado
    África.
    Oriente Próximo.
    Comisión Consolidación Paz.
  • Cristina Gomáriz
    Agenda 2030.
    2ªComisión.
    Reforma del sistema de desarrollo.
    Migraciones.
  • Ana Flor Alburquerque
    Asuntos humanitarios.
    Refugiados.
    Personas con discapacidad.
  • José María Bastida
    Género.
    Infancia.
    LGTBI.
    Agua y saneamiento.
  • Jesús Lavalle
    Oficial de candidaturas.
    Iberoamérica.
    Desarrollo social, incluido envejecimiento y juventud.
    Crimen y drogas.